590.ua

Какой холодильник наиболее удобен в использовании и за что можно заплатить дополнительно?

Конструктивные особенности бытового холодильного шкафа заключаются в трудоемкости обслуживания, удобстве пользования, комфортности при эксплуатации. Сюда же относится дизайн, наличие дополнительных приспособлений, которые повысят комфортность пользования и комплекты принадлежностей (сосуды, полочки, емкости и пр.).

Независимо от того, какое оборудование используется – встраиваемая техника либо отдельностоящая, трудоемкость обслуживания будет зависеть от способа оттаивания. Наиболее трудоемким считается ручной способ (отдельностоящая техника), который чаще применяется в однокамерном оборудовании с наличием низкотемпературного отделения с небольшим объемом, ориентированное на кратковременное хранение.

Если (однокамерный холодильник не имеет низкотемпературного отделения, то ручное оттаивание не требуется. Охлаждающая стенка будет автоматически оттаивать при любых остановках компрессора благодаря естественным теплопритокам.

Морозильныенизкотемпературные камеры, которыми оборудованы многие модели двухкамерных холодильников, также необходимо оттаивать ручным способом. Однако необходимость в использовании именно этого метода может возникнуть намного реже, чем в холодильных однокамерных шкафах с наличием низкотемпературного отделения.

В комбинированных и двухкамерных холодильниках-морозильниках с невысоким ценовым диапазоном охлаждающая поверхность в холодильном отделении будет оттаивать автоматически при любых остановках компрессора благодаря естественным теплопритокам.

Низкотемпературная морозильная камера должна оттаиваться вручную один раз за 3 месяца. Если условия использования техники благоприятные, то некоторым моделям оттаивание не понадобится и на протяжении 6 месяцев, даже одного года. Естественно, что гигиеническую регулярную уборку еще никто не отменял. Массовые покупатели обращают внимание на такие модели из-за невысокой цены и высокой экономичности.

Следует помнить, что автоматическое оттаивание не будет освобождать от необходимости соблюдать гигиену. Легкая гигиеническая уборка просто необходима для того, дабы избегать появления болезнетворных бактерий, которые могут нанести вред здоровью. Даже холодильник Electrolux самой дорогой и престижной модели потребует регулярной гигиенической уборки, сюда относятся и марки других холодильных шкафов без исключений.

Среди обширного ассортимента холодильников с двумя камерами, комбинированных холодильных шкафовморозилок в среднем ценовом диапазоне предлагаются модели «frostfree» и «no frost», которые не будут требовать ручного оттаивания. «frost free» - свободный от обмерзания, имеет автоматическое комбинированное оттаивание.

фото холодильникаfrost free

Холодильная камера, где предполагается естественная циркуляция воздуха, охлаждающая поверхность будет оттаивать при каждом рабочем периоде компрессора. Во время работы компрессора она будет обмерзать, а при стоянке – оттаивать. Если открыть дверцу холодильного отделения на охлаждающей поверхности можно увидеть льдинки, иней и капли воды – это будет зависеть от цикла функционирования компрессора. Если компрессор отключен – на стенке будут капли воды, при работающем компрессоре – на поверхности будут видны льдинки. Именно поэтому неправильным будет использование английского термина «no frost» ( не обмерзающие стенки). Если стенка запотела или обмерзла в холодильной камере на модели «frost free» это не будет свидетельствовать о неисправностях.

Например, холодильник Indesit или холодильник Samsung с низкотемпературнойморозильной камерой будет осуществлять охлаждение в принудительном режиме при помощи вентилятора. Охлаждающий испаритель находится за стенкой и оттаивает в автоматическом режиме при помощи электронагревателя по команде реле. Влага осаждается на холодных стенках, а поверхность камеры всегда сухая, без льдинок и капелек.

Высокий ценовой диапазон многокамерных или двухкамерных холодильных шкафов подразумевает наличие не обмерзающих стенок в любой из камер («no frost»).

Абсолютное большинство морозильников выпускается с системой ручного оттаивания.
Так как спрос на морозильники с автоматической системой оттаивания довольно ограничен, производители не выпускают такое оборудование в больших масштабах. Популярность морозильников без автоматики спровоцирована тем, что ручное оттаивание, при условии благоприятной эксплуатации, может проводиться только один раз за год с одновременной гигиенической уборкой. Также такие камеры более надежны и дешевле в эксплуатации и последующем обслуживании. Например,холодильник Gorenje с охлаждением компрессионного типа, 5-ю камерами, где стенки не обмерзают.

Эксплуатационные и конструктивные характеристики, которые будут оказывать влияние на удобство и простоту пользования:

  1. 1. Место для установки, конструкция и тип ручек, возможность менять направление открывания с фиксацией положения дверей в процессе открывания с разными углами.
  2. 2. Возможность хранить продукты в разном состоянии (свежие, охлажденные, замороженные), быстрое охлаждение и быстрое замораживание сразу после загрузки в камеру. Например, многокамерный холодильник Electrolux сможет обеспечить температурный режим в пределах +60 и до – 30С. Многие модели холодильных шкафов функционируют с таким режимом, который подразумевает:
    • для быстрого процесса замораживания - минус 24 и ниже;
    • для длительного хранения продуктов, которые уже заморожены – 18С - -15С;
    • для краткосрочного хранения продуктов перед началом непосредственной разделки – 8С;
    • для хранения уже охлажденных продуктов, для сохранения свежести - -3С - +3С;
    • для ежедневного хранения разных продуктов питания и напитков - +3С - +5С;
    • для хранения фруктов и овощей - +8С;
    • для разогрева, поддержания нужной температуры с последующей подачей на стол - +50С - +60С.
  3. 3. Наличие возможности осуществлять контроль над температурными режимами и уровнем влажности в камерах.
  4. 4. Возможность осуществлять контроль над количеством продуктов без необходимости открывать дверцы камеры.
  5. 5. Облучение специализированными лампами для того, чтобы увеличить срок хранения свежих продуктов, сохранить полезные питательные вещества и витамины, форму, цвет фруктов, овощей и ягод.
  6. 6. Система поглощения запахов, противобактериальная защита хранимых продуктов.
  7. 7. Встроенный компьютерный датчик, который предупреждает о предстоящей замене фильтров и вызове мастера, дабы устранить возможные неисправности.
  8. 8. Наличие встроенного ледогенератора. Наличие снаружи раздаточных устройств (диспенсеров) для получения охлажденных напитков, льда. Система охлаждения вина перед непосредственной подачей на стол.
  9. 9. Встроенные приспособления для активного отдыха на досуге и всевозможных развлечений: календари и фоторамки на магнитах, аудио-, видеопроигрыватели, телевизоры, радиоприемники, часы и пр.
  10. 10. Встроенная компьютерная система, позволяющая обмениваться информацией среди членов семьи. Если возникает необходимость одной передачи информации внутри своей семьи, разработчики предлагают заменить дорогостоящее компьютерное оборудование магнитным прибором, который будет реагировать на движение. Как только человек приближается, прибор будет светиться, и привлекать внимание к оставленной записке, дабы человек прочитал ее. Намного дороже будет стоить мобильный прибор для смс сообщений, прикрепляемый магнитом к двери холодильного шкафа. Невзирая на то, какой холодильный шкаф будет приобретаться: будь то холодильники Side-by-Side, холодильник Electrolux, Indesit, Samsung, встраиваемая техника либо отдельностоящая – самым простым и экономичным вариантом будет обмен информацией при помощи рисования либо написания текста на дверцах.
  11. 11. Наличие возможности сохранять блюда в горячем либо холодном виде на протяжении нескольких часов перед непосредственной подачей на стол.

Холодильные шкафы эксклюзивного класса выпускаются с наличием многофункциональной компьютерной системы, которая будет выполнять немало полезных задач:

  • предупреждение об окончании срока для хранения определенных продуктов и их возможной порче;
  • наличие сенсорного экрана на дверце поможет найти место, где хранится конкретный продукт – достаточно прикоснуться пальцем к сенсорному дисплею и видео камера передаст информацию на экран;
  • считывание меток с хранящихся продуктов, получение смс с мобильного устройства с последующей отправкой сообщения в магазин с данными для нового заказа;
  • предложение различных рецептов для блюд, которые можно приготовить из тех продуктов, которые хранятся в холодильном шкафу. Система выберет необходимое количество продуктов, чтобы приготовить определенное блюдо по предложенному рецепту;
  • в картинках показывается ожидаемая погода.

Практически все из вышеперечисленных функций будут повышать уровень удобства использования холодильного оборудования, но и потребуют дополнительных трат во время покупки и дальнейшей эксплуатации.

100% оригинал
от европейских производителей

Акции!
Подарки! Скидки!

каждые 2-е недели что-то новенькое

Быстрая доставка в любой город Украины. От 5000 грн - до квартиры по Киеву БЕСПЛАТНО

Наши менеджеры
самые отзывчивые и профессиональные

0
Пусто
Write Close
Close
Зв`язок з нами
Telegram
Viber
Mail
Phone