590.ua

Полезные советы: как размораживать и мыть холодильник

Несмотря на появление современных технологий типа No Frost, многие производители холодильников продолжают производить надежные и экономичные аппараты с классической капельной системой охлаждения. Поэтому вопрос о том, как правильно размораживать холодильник, остается актуальным для многих пользователей холодильной техники. Мы постараемся помочь вам в этом деле простыми и действенными советами и рекомендациями.

Как правильно разморозить холодильник

Независимо от производителя, объема холодильной и морозильной камер и других параметров, все аппараты с капельным типом охлаждения требуют соблюдения определенных правил во время разморозки. Что это за правила:

  • не забывайте отключать холодильник от сети во время разморозки и мытья;
  • извлеките все содержимое (продукты из морозилки лучше поместить в прохладное место);
  • также следует вынуть все полки, ящики и контейнеры (для того, чтобы вымыть их, а также обеспечить лучшую циркуляцию воздух во время оттаивания);
  • если вы ограничены во времени, ускорить процесс размораживания может фен или, лучше, тепловентилятор, который будет нагнетать теплый воздух в открытый холодильник;
  • после полной разморозки и очистки внутреннего пространства аппарата обязательно вытрите все поверхности насухо;
  • не забывайте о том, что немало грязи может скапливаться на уплотнителе дверей.

Чтобы не нарушить работу холодильника, не торопитесь с разморозкой морозильной камеры. Ни в коем случае не нужно стараться сковырнуть иней или лед, пытаясь ускорить оттаивание. Так можно легко повредить систему циркуляции хладагента.

Как лучше всего мыть холодильник

Для очистки поверхностей в холодильнике лучше всего использовать обычную теплую воду. Контейнеры и различные емкости, а также стеклянные полки хорошо очищаются, если их предварительно смочить водой и оставить на некоторое время. По окончании очистки нужно дать воде стечь, а затем тщательно вытереть все насухо.

Внутренние поверхности холодильной и морозильной камер нужно мыть только после полного оттаивания водой без моющих средств. Как правило, на них не бывает сильных загрязнений.

Чтобы во время размораживания холодильника избавить себя от неприятной работы по очистке старых загрязнений, соблюдайте простые правила пользования холодильником:

  • следите за герметичностью и чистотой упаковки, в которой хранятся те или иные продукты;
  • следите за сроками годности, указанными на упаковках, и вовремя убирайте из холодильника просроченные продукты;
  • заполняя холодильник после размораживания, протирайте все упаковки насухо, чтобы избавить внутренности от излишней влаги и не дать смерзнуться упаковкам в морозильной камере.

Размораживание холодильной техники лучше всего производить весной или осенью — в это время температура воздуха не очень высокая, что снижает нагрузку на силовой агрегат, который должен будет вновь охладить внутренности холодильника.

Не торопитесь загружать продукты после включения чистого холодильника — позвольте ему проработать час-полтора, чтобы набрать необходимую температуру без экстремальной нагрузки на компрессор.

100% оригинал
от европейских производителей

Акции!
Подарки! Скидки!

каждые 2-е недели что-то новенькое

Быстрая доставка в любой город Украины. От 5000 грн - до квартиры по Киеву БЕСПЛАТНО

Наши менеджеры
самые отзывчивые и профессиональные

0
Пусто
Write Close
Close
Зв`язок з нами
Telegram
Viber
Mail
Phone